Можно ли забрать у совершеннолетнего ребенка долю в квартире?
Наша семья приобрела квартиру в ипотеку , с использованием средств ( всей суммы) мат. .капитала. Также были использованы средства Югорского семейного капитала ( квартира куплена в Сургуте), это сумма в 116 т.р. , дается при рождении 3-го ребенка ( сначала не планировали ее использовать, хотим вернуть эту сумму округу).
У мужа в 100% собственности былабыла 1-комн. кв-ра в 40 кв.м., была продана за 2,7 млн. с продажи была внесена сумма 2000 080 т.р. продавцу ( покупали напрямую у застройщика) , остальные деньги были оставлены на покупку новой кухни и бытовой техники ( все осталось в старой квартире), также на простенький ремонт в новой кв. с черновой отделкой ( 325 т.р обошелся), док-ты и чеки есть.
У меня есть старшая дочь, в феврале 2016-го ей исполнилось 18 лет, она с 2014-го года проживает с бабушкой ( моей мамой), в 2-комн.кв-рекв-ре , с 2014- го жила по врем.регистрации, а с 2016-го ( с 18- летия) с постоянной пропиской. Кв-ра 2-комн. и находится в г.Иваново, у меня, старшей дочери и моей матери равные доли , по 1/3 части ( примерно по 17,5 кв.м) , с 2009г.Старшая дочь не была усыновлена моим мужем официально ( мы жили в гражданском браке с 2006г, в официальном с 2014-го), в графе отец у нее стоит прочерк ( он умер, как только она родилась). Также в браке у нас родилась двойня ( лето 2014г), и мы решили продать однушку и купить 2-комн.кв-ру. На консультации у юриста в агенсте недвиж-ти, юрист сказала мне , что мы с мужем ОБЯЗАНЫ предоставить долю всем детям. Я объяснила, что у неенее ( старшей) уже есть доля в другой кв-ре, и она прекрасно там проживает, и что ей 18 лет, и что она сказала, что не хочет никакой доли в новой квартире, и если нужно, напишет отказ. Юрист сказала, что мы не получим мат.капитал! Я уверена, что она просто ввела нас в заблуждение. Также в банке при проверке док-тов на ипотеку, мужу позвонили из головного офиса в Тюмени и спросили: " Кем вам приходится ( и называют ФИО моей старшей дочери)?", он ответил: "дочь" , но она ему не дочь юридически! И в заявлении в пенсионном я указала, 1- го ребенка -одна двойняшка и второй рожденный ребенок- вторая двойняшка.Изначально , наш ипотечный специалист делала запрос на ипотеку с исп.мат.капитала и предоставлении долей только двоим младшим детям, и обязательства в опеке мы давалидавали только на младших дочек. В итоге :у мужа-7/15, у меня - 5/15, у троих детей по 1/15 ( прим. по 3,8 кв.м)
Теперь эта старшая, привела "жениха" в Ивановскую квартиру, залетела, жениться тот не собирается , ему 27 лет, в 2015-м развелся, есть ребенок, аллиментов нет ( так помогает), у самого с матерью 2-ка ( в том же районе), он там точно прописан, про долевую собственность незнаю. Я старшей дочери сказала, что ребенка своего ,она может и к отцу прописать, а она не хочет его "напрягать"))), и сказала, что от доли в Сургутской квартире она не будет отказываться ( еще в начале декабря, 2016, хотела оформить дарственную на младших сестер) .
Мы платим двойной взнос в банк за ипотеку, чтоб быстрее все выплатить. У мужа в Подмосковье старенькие родители, и мы хотели продавать эту двушку и перебираться ближе к родственникам, у мужа уже пенсия, а я буду работать, т.к. при переезде мы лишимся детского сада и в другом регионе снова будем вставать на очередь, т.е. кто-то должен сидеть с детьми. Старшая дочь будет препятствовать продаже сургутской кв-ры , мало того вообще может подарить свою долю своему отпрыску, и мы вообще не сможем уехать. Могу ли яя с мужем вернуть югорский семейный капитал региону, т.к. он дается при рождении третьего ребенка, и обратиться в суд, чтобы лишить ее доли в сург.кв-ре, с условием переоформления данной доли на младших дочек, и в суде я дам обязательство подарить ей 1/9 , часть моей доли в ивановской кв-ре, т.е. увеличивая ее долю ( я же не сволочь), всю долю дарить не буду, у меня тоже свои принципы. Как отсудить у нее эту долю в 3,8 кв.м.. Продавать она ее тоже нам не собирается. За все платит только муж, она не внесла в новую двушку ни копейки. Можем ли мы подать в суд на специалиста банка, который ввел нас в заблуждение, с мат . капиталом ( или не ввел?) и выделением долей всем детям? Выкупать ее долю нам не хотелось бы... Все ужасно .... Какие варианты развития событий могут быть?
Екатерина, еще можно было бы попробовать предложить старшей дочери увеличить её долю в ивановской квартире на размер доли в квартире в Сургуте. Вы можете обменять эти доли в размере приходящихся на них кв.м.
Есть судебная практика. Правда, очень незначительная.