Как правильно разделить доли в разных бизнесах
Есть два бизнеса в которых по три собственника. При продажи полностью одного бизнеса, я хочу выйти и из второго дела. Как правильно составить ( расписки, договор) что бы при продажи первого бизнеса получить все средства от всего бизнеса и оставить второе дело оставшимся пайщикам. Теоретически в каждом деле по 1/3 части у каждого(договорено),практически документально разделено не ровно( так получалось). Все боятся что кинут дру друга.
Здравствуйте.
Как ваши «бизнесы» оформлены? У вас два ООО? Какие у вас у всех доли в уставных капиталах?
Добрый вечер. Как у вас оформлены вложения средств (доли)? Вы являетесь учредителями?
Здравствyйте!
без докyментов, ознакомления с ними говорить трyдно. правильно ли я понимаю, что Вы все хотите продать первый бизнес, а все деньги вырyченные от продажи Вы хотите забрать себе, при этом отказавшись от своей доли во-втором в пользy товарищей? так? если все так, то следyет одновременно со сделкой по продаже 1-го бизнеса, заключить сделки ДКП с товарищами о продаже каждомy из них Вами 50% своей доли во втором бизнесе за ценy равнyю денежным средствам, которые должны быть ими вырyченными за их доли в первом бизнесе.
Здравствуйте, у меня возник вопрос, вы планируете осуществлять продажу бизнеса как продажу долей в ООО (акций) или путем продажи какого то имущества, а также вы хотите при оформлении сделок указывать реальную стоимость или нет? Если не будет указываться реальная стоимость сделок, то юридически это оформить будет можно, в том числе и займами, но так как расписки и займы будут безденежными, и как следствие могут быть оспорены в суде. Если будет продажа за реальные деньги, то можно воспользоваться советом, который Вам дал Чернобавский Дмитрий. Помимо этого закон не запрещает продавать долю в ООО по любой цене, соответственно, вы можете при продаже доли в ООО (ну или имущества) в первом бизнесе указать у двух других номинальную стоимость (если уставный капитал 10 000 это около 3333), а реальную цену за вычетом двух долей с номинальной стоимостью, указать в договоре на продажу Вашей доли. Также можно сделать так, что в первом бизнесе двое других продают доли (имущество) по номинальной стоимости Вам (либо выходят путем подачи заявления, но при выходе выплачивается действительная стоимость доли — попросите рассчитать бухгалтера), а во втором вы им продаете (ну ли выходите). Получается у вас целиком первый бизнес и его спокойно продаете, у них второй бизнес целиком.
У одного ип, у другого ип, а на мне оформлена база отдыха как физик
Вообще, если база на вас, то можете в любой момент ее продать. Не совсем понятно, какие они хотят при этом расписки. Вы продаете и все, помешать ведь они вам продать ваше имущество никак не могут, равно как и заставить отдать им деньги в судебном порядке не получится.
А если вы желаете оставить им машины и офисы, то есть вариант с куплей-продажей за символическую цену и распиской, якобы вы получили все деньги, но тут у вас будет НДФЛ на доход, вычеты не получится взять, т.к. на нежилые помещения вычеты не предоставляются. Либо можете вообще подарить имущество данным товарищам, но тогда у них будет доход в виде его стоимости. Еще вариант — при продаже вашей базы сделать договор займа, якобы вы заняли у них некоторую сумму, и отдать его потом машинами и офисами: