Есть ли хоть какая нибудь вина водителя №2?

Выезжал с парковки задним ходом №1, справа от меня стена из снега, слева стоящая нива загораживала обзор, при выезде меня задел автомобиль №2 и уходя от столкновения ударил еще и № 3 автомобиль. как показывает запись регистратора, автомобиль№2, который врезался в меня до последнего момента не предпринял ни каких попыток остановиться, меня признали виновным в том, что не уступил дорогу, но водитель№2 даже не попытался остановиться и более того повернул чтобы уйти от столкновения, хотя такого в правилах нет, есть ли хоть какая то вина водителя №2?

, Артем, с. Шаркан
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Чтобы ответить точно нужно конечно увидеть запись регистратора, но если навскидку — вины водителя 2 нет.

У Вас, к сожалению, вина в 2-х моментах — и движение задним ходом, которое всегда должно быть безопасным п. 8.2 ПДД ну и не уступили дорогу.

У него можно усмотреть нарушение п. 10.1 ПДД если в результате автотехнической экспертизы будет вывод, что он имел возможность остановиться но не сделал этого.