Здравствуйте, Оксана. Коллега абсолютно неправ и его мнение противоречит закону. Во-первых, недвижимость, приобретенная в браке — ваша совместная с мужем собственность И то, что брак расторгнут, статус совместной собственности не изменяет. Для продажи вам требуется нотариально заверенное согласие супруга, хоть через 8 лет, хоть через 80.
Переход права собственности к другому лицу зарегистрировать без согласия мужа не получится.
Во-вторых, срок исковой давности для защиты права — 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Как раз, сейчас, если муж узнает, что вы, в нарушение его интересов продаете совместную квартиру, с этого момента и начнется течение 3-летнего срока.
С какого времени считает трехлетний срок коллега, непонятно, но закону это явно противоречит.
Он имеет временную регистрацию в этой квартире( на 10 лет)
Разрешение все равно не требуется.
Просто не каждый захочет купить квартиру с таким жильцом.