Можно ли считать врача виновным в болезни ребенка, если возможность врачебной ошибки не подтверждена?
Начну с начала родов: срок 36-37 недель, воды начали отходить примерно 22:30-23:00, 21 февраля 2015г., вызвали скорую, отвезли в роддом. Акушерка осмотрела меня, пока ждали приезда врача. Затем осмотрел врач, отвели в родзал, сказали рожать сегодня, скоро должны начаться схватки. Прошел примерно час, приехала еще одна роженица, меня перевели в палату и сказали, чтоб я шла спать. Уснуть я так и не могла быстро, ко мне больше никто из акушеров не подходил. Заснуть удалось, и проснулась примерно в 12 часов дня, 22 февраля. Схваток так и не было. Примерно в 13:00 мне начали ставить капельницы со стимуляцией, схватки потихоньку начинались. Ставили мне 4 стимуляции, но родовой деятельности так и не было. Гинеколог отправил на кесарево. Ребенок родился в 23:40 22 февраля. Перенес гипоксию, обвитие пуповиной. Судорог не было, здоровый ребенок, но в карте поставлены 3 плюса по рискам в судорожном синдроме, цнс. Нас выписали на 7ой день. До 3,5 мес.с ребенком все было хорошо, пока не начались постепенные судороги, затем в серийные приступы( диагноз: ранняя злокачественная младенческая эпилепсия, синдром Веста, синдром Отахара). Лежали в г. Архангельске (сами с области), сделали мрт- очаговой паталогии головного мозга не выявлено. Признаки наружной гидроцефалии. На ЭЭГ- гипсаритмия. Анализы по генетике сдавали- все в порядке. Причин по словам невролога не нашли. Сказали, что такое бывает. Я не верю, что просто там может что-то произойти. Всему есть причины! Грешила на прививки, консультировалась, сказали не из-за этого. Лекарства толком не помогают, пьем 3 противосудорожных препарата, один из них приходится покупать за свой счет за границей, т.к. в России нет на него регистрации. Теперь думаю, что это все из-за длительности родов, что ребенок долго находился в утробе без кислорода, из-за обвития пуповиной, гипоксии и недоношенности. Читала, что на таком сроке нервная система у плода недоразвита полностью. Помогите, пожалуйста, разобраться. Заранее спасибо!