8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможен ли раздел дома, построенного до официального брака?

Здравствуйте. Мой бывший муж подал на раздел моего дома. Он построился в 2013 году. При украине (живу в крыму)получены документы : техпаспорт бти и декларация о готовности объекта к эксплуатации. При россии получила только кадастровый паспорт, а свидетельства о резистрации пока не заказывала и не получала. Хоты мы с ним жили 5 лет, но он был зарегистрирован в браке с другой женщиной. Развелс в декабре 2014, а марте 2015 мы расписались (дура была… золотые горы обеща, а как оказалось он игрок и поворовал у меня деньги, золото, продал машину, которую мне мама купила в подарок на свадьбу). Теперь должники требуют с него денги и он подал , чтоб отсудить и продать пол моего дома.. имеет ли он право на часть? Развелись в 2016г. спасибо

Показать полностью
, оля, г. Нарьян-Мар

Добрый день, если этот дом был приобретён или построен и право собственности на него оформлено было до официального брака, то он не имеет право на его раздел, не волнуйтесь

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Уважаемая Оля!

Вы имеете право обратиться в суд и признать дом Вашим личным имуществом.

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, нужно знать следующее.

Разделить между супругами незарегистрированный объект недвижимости невозможно.

Недвижимость становится объектом права собственности только с момента государственной регистрации права. Право собственности возникает с момента государственной регистрации, если иное не установлено законом ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ).

До момента государственной регистрации право собственности на недвижимость отсутствует. Соответственно, никакие сделки с объектом, на который ни у кого нет права, невозможны. Более того, строение, здание, сооружение и т. п., право собственности на которое не зарегистрировано, не рассматривается законом в качестве объекта недвижимости и рассматривается как набор стройматериалов, из которого этот объект построен.

Так, определением Московского областного суда от 21.10.2010 по делу N 33–20438 в удовлетворении иска о признании права собственности на ½ долю садового дома, реальном разделе и права пользования земельным участком отказано правомерно, так как суд пришел к выводу о том, что спорное строение объектом раздела быть не может, так как нигде не зарегистрировано, разрешение на строительство не предъявлено, поскольку не выдавалось, соответственно, приемка в эксплуатацию не производилась.

Одна ситуация, когда объект недостроен, но зарегистрирован в ЕГРП как объект незавершенного строительства.

В этом случае между супругами делится объект незавершенного строительства, как обычно делится совместно нажитое имущество.

Совсем другая — когда право собственности на построенный в браке объект не зарегистрировано. В этом случае делить супругам придется набор стройматериалов, из которого состоит строение. А для этого супруг должен доказать, что вкладывал в строительство свои деньги тоже.

0
0
0
0

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! С Наступившим Новым годом! Всех благ. Надо смотреть когда был у Вас заключен брак, далее за чей счет строился дом, было ли заключено между Вами брачный контракт или соглашение о разделе имущества.

Априори, если дом строился во время брака, — да это общая совместная собственность супругов (см. ст.ст.34-38 СК РФ).

По уму надо уточнять детали и видеть сам иск. Кстати, на исковое заявления готовятся возражения, а то и встречный иск.

В общем надо все смотреть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня такой вопрос.Я получила от мужа дом дарственную который было построено в браке У мужа ест 2 несоверш
Здравствуйте у меня такой вопрос.Я получила от мужа дом дарственную который было построено в браке У мужа ест 2 несовершеннолетние внебрачние дети.Могут ли оно претендовать на дом?И еще есть соглашение что муж без восмезно отказался от имущества и правообладател это дома я
, вопрос №4969497, Джамиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Крыша их дома построена таким образом, что снег с неё падает к нам на крышу и во двор
Здравствуйте, соседи построили двухэтажный дом на расстоянии метра от границы участка моей бабушки. Построили его около 5 лет назад, сейчас дом перешёл мне по наследству. Мне интересно законная ли их постройка и если нет, что с этим можно сделать. Крыша их дома построена таким образом, что снег с неё падает к нам на крышу и во двор.
, вопрос №4969485, Артём Девятко, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какие выплаты и льготы претендует ребенок участника СВО, при условии , что в официальном браке не состояли , прописка
На какие выплаты и льготы претендует ребенок участника СВО, при условии , что в официальном браке не состояли , прописка у всех саратовская область. Отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка. Есть ещё 2 детей от прошлого официального брака но они в разводе. Сёстра отца тоже претендуют на выплаты
, вопрос №4969422, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста какие выплаты имеет вдова мужа СВО, которая в официальном браке 1, 5 года, а в гражданском браке 8лет
Здравствуйте скажите пожалуйста какие выплаты имеет вдова мужа СВО,которая в официальном браке 1,5 года,а в гражданском браке 8лет.
, вопрос №4968561, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли его дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру?
Мама прожила с мужчиной не в браке 10 лет . В этот период был куплен дом с земельным участком. Мама является собственником квартиры единолично. Мужчина там был прописан и проживал Мужчина умер.могут ли его дети от предыдущего брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4968508, Radmil Kadimovich, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.01.2017