Открытие бизнеса: ИП или ООО. Ответственность ИП своим имуществом?
Здравствуйте. Планирую открыть ИП, но смущает ответственность имуществом. Владею 50% квартиры в Москве (прописано 5 человек, но собственники мы с сыном), 50% доля участок с домом во Владимирской области, автомобиль.
Вопрос каким путем пойти:
1. Сделать дарственную на квартиру и дом, машину можно тоже переписать на жену или сына. Сможет ли мне суд что-то предъявить в случае искового заявления в мой адрес? (ну типа нажитое совместное имущество в браке и т.д.)
2. Воспользоваться уже открытыми ИП или ООО в какой-нибудь фирме или открыть ИП на подставное лицо?
3. Открыть ООО (но заморочек больше)
Бизнес планируется открывать в сфере автономной системы канализации, септики, водоснабжение. Недовольные клиенты будут (знаю по опыту работы в ООО в этой сфере).
Спасибо.
Юрий.