У мамки развивается катаракта, если ли льготы у ветерана труда для проведения операции?
Здравствуйте. У моей мамки развивается катаракта, но она ходила в поликлинику и ей сказали, что операция платная и дорогая. Есть ли какие законы и льготы помощи для пособия на операцию пенсионерам, к тому же она ещё ветеран труда?
Уважаемый Владимир!
она ходила в поликлинику и ей сказали, что операция платная и дорогая.
Владимир
Операция по поводу катаракты входит в программу ОМС и производится бесплатно. Вот информация по Вашему городу
Рифат Замалиев — заведующий офтальмологическим отделением горбольницы №5
“При поступлении мы записываем на очередь. Очередь составляет
месяц-полтора. Максимум 2 месяца. По мере того как очередь продвигается,
больные собирают анализы, в назначенный день приходят, на следующий
день мы их оперируем”. Сегодня в городской больнице №5 проводят по 6-7
операций в сутки, но всего 3 дня в неделю. До конца года должны
прооперировать 200 челнинцев. По программе обязательного медицинского
страхования на следующий год будет выделено 600 импортных линз.