Затопил соседей снизу, что мне делать?
Здравствуйте . У меня произошёл прорыв водопровода. Произошло затопление соседей снизу. Полюбовно договориться не получилось(запросили заоблачную сумму). Они грозились подать в суд. Возможно они провели независимую экспертизу, но мы этого не знаем. В данный момент они начали делать ремонт. Какие возможны наши действия?
Здравствуйте, Евгений.
Ждите иска в суд. В зависимости от требований и доказательств можно будет возражать против иска в том числе по мотивам недоказанности причины и размера ущерба в связи с тем, что ремонт уже провели.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Если виновник затопления вы, то следует попытаться договориться с соседями «на месте». Можно попробовать сразу обсудить ущерб и сумму его возмещения. Чаще всего соседи не хотят связываться с государственными структурами и предпочитают решить проблему мирно. В случае, когда затопление произошло из-за невнимательности организации, обслуживающей дом, вы и ваши соседи являетесь потерпевшими, поэтому имеете право обратиться в ЖЭК с требованием возместить нанесенный ущерб. Если в аварийной ситуации виноват собственник жилья, то он обязан не только компенсировать весь ущерб, нанесенный соседям, но и покрыть стоимость вашего личного имущества, которое было повреждено в результате затопления. Так же существует несколько способов оценки и возмещения ущерба от залития квартиры: Обсудив с соседями примерную стоимость возмещения ущерба и добившись взаимного согласия, можно выплатить сумму пострадавшим. Необходимо составить акт, в котором будет зафиксирована обговоренная сумма ущерба, устраивающая обе стороны. Также можно вместе с соседом определить количество материалов, которые необходимы для восстановления имущества. После приобрести все это в магазинах за свой счет и оплатить стоимость ремонтных работ в квартире. Независимая экспертиза В случаях, когда достигнуть согласия с потерпевшей стороной не получается, потери соседей оцениваются другими способами: Вызов независимого эксперта. Его услуги могут оплачиваться как совместно, так и одной из сторон (это решается участниками конфликта). На основе заключения эксперта производится выплата. В случае, когда одна из сторон не согласна с решением специалиста, она может потребовать дополнительной экспертизы или рассмотрения дела в суде. Суд может разрешить конфликт интересов на основании предоставленных документов: фотографий пострадавшей квартиры, показаний свидетелей, составленного акта. Суд также может назначить проведение экспертизы.
Евгений, здравствуйте!
Сосед обязан был в Вашем присутствии и в присутствии представителей управляющей компании составить акт, где будет указано, что затопление произошло по Вашей вине.
Впоследствии, чтобы предъявить к Вам требования о взыскании ущерба сосед должен провести экспертизу и непосредственно оценить этот ущерб. Обязанности уведомлять о поведении экспертизы у него нет. Однако если Вы будете не согласны с ее результатами, можно будет ходатайствовать о назначении суд.экспертизы в ходе рассмотрения дела в суде, указывая что нет оснований доверять результатам оценки, поскольку о ее проведении Вы не были уведомлены.
Здравствуйте, если Вы проживаете по месту регистрации, то в случае подачи иска, в Ярославле придет извещение от ГКС, будут вопросы, обращайтесь.Проведение экспертизы должно было проходить в Вашем присутствии или Вы должны были быть об этом уведомлены.Рекомендую также просматривать базу дел в районном суде через интернет, ведите поиск по своей фамилии.