Как быть, если я отказался от мед освидетельствования?

остановили в 5 утра 29 числа. Продули на алкоголь все в норме по нулям. составил об этом протокол что трезвый. дальше ему я непонравился как выглежу и предложил мне проехать на медосведетельствование в наркологию я откозался потому что могло показать там нечто иное

, Михаил, г. Александров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказываться не надо было, т.к. по ст. 12.26 КоАП РФ предусмотрено лишение прав именно только из-за отказа пройти освидетельствование. При этом не имеет значение трезвый вы были или нет. Если вы были трезвый что вам было бояться

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Если был составлен протокол об административном правонарушении об отказе от прохождения медицинского освидетельствования, Вы его подписали и не внесли никаких замечаний и дополнений, то Вас могут привлечь к административнй ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.