Чего ожидать, если арендодатель подаст на меня в суд?
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте по следующей ситуации!
5 лет назад, я заключил договор сроком на 1 год, в роли квартирасъёмщика. Квартирка была так себе, полуразвалившаяся мебель с советских времён, такой же ремонт, никакой бытовой техники. Обстоятельства вынуждали заселяться даже в такую квартиру. хозяйка квартиры обещала со временем привезти холодильник и прочее, но сама за 5 лет ни разу не появилась в квартире. Я своими силами приводил квартиру в приемлемый вид. Сделал косметический ремонт, несколько раз менял сантехнику и заменил старые шкаф и диван на новые.
Сейчас я переезжаю в другой город по работе, узнал об этом и сразу сообщил хозяйке. Она возмутилась что я сообщил ей об этом за неделю до съезда и требует оплатить следующий месяц в котором я и жить то не буду в этой квартире. Так же грозится подать в суд за то что я испортил её квартиру. Но поверьте, она стала в разы лучше по сравнению с тем что было изначально.
Пожалуйста, подскажите, могут ли на меня подать в суд в такой ситуации и что мне грозит за это?
Георгий, здравствуйте!
Собственница квартиры скорей всего хочет Вас лишь припугнуть.Вы заключали с ней договор, в котором есть условие о том, что Вы должны известить ее о том, что съезжаете за месяц? Думаю, нет.
На Вашем месте я бы напомнила ей, что доход со сдачи она должна была декларировать и платить подоходный налог-13%. Пригрозите, что сообщите в налоговые органы о незаконных доходах, возможно это остудит ее пыл.
Здравствуйте, Георгий! Смотрите договор, заключенный с хозяйкой квартиры: в каком состоянии принимали, каковы условия оплаты проживания, в какие сроки должны предупреждать о выезде и т.д. Готовьте документы, подтверждающие Ваши вложения в квартиру, свидетелей, могущих подтвердить улучшение состояния жилья, или участвовавших в этих работах. Ну это если в суд надумает подать. А требование заплатить за период, который Вы проживать там не будете — незаконно. Даже если бы Вы прожили полмесяца, а заплатили за месяц, то и в этом случае возможен возврат переплаченной суммы, если в договоре не оговорено иное. Почитайте внимательно договор, думаю, если он составлен как приемлемый в то время для обеих сторон, то беспокоиться не о чем. Удачи!