Можно ли получить загранпаспорт в армии?
Можно ли проходя срочную службу подать документы на загран паспорт? за месяц до дембеля, например, что бы получить загран сразу после службы
В соответствии с ст. 9 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» взаявлении о выдаче паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, которые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации, одним из которых является в соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
На территорииРФ оформление заграничного паспорта производится в отделах ФМС. Подать такое заявление может как гражданин, имеющий постоянную регистрацию в том населенном пункте, где находится ФМС, так и гражданин, не имеющий постоянной регистрации в населенном пункте. Согласно ст.10 Постановления правительства №828, при предоставлении полного пакета документов по месту жительства, срок оформления составляет 1 месяц, в случае предоставления полного пакета документов в орган по месту фактического пребывания, то есть не по месту регистрации, срок оформления документа — до 4-х месяцев. Поэтому важно запомнить тот факт, что работники миграционной службы не вправе отказать в принятии заявления, если отсутствует регистрация в этом населенном пункте.
я понимаю что выехать за границу нельзя, вопрос в том можно ли подать заявление? Только подать! а забрать паспорт после прохождения службы!
Подать тоже по сути нельзя, поскольку является самостоятельным основанием для отказа в принятии заявления, пока не отслужит.