Как признать кредиты набранные братом шизофреником не действительными?
Здравствуйте,меня зовут Игорь у меня несколько вопросов к Вам.
Брат инвалид 2 группы,диагноз шизофрения набрал 5 кредитов,4 в сбербанке и 1 в совком банке на общую сумму 360 тыс рублей.В анкете при получение кредита брат написал,что он тайный советник президента и тайный астролог и зарплата 45 тыс руб.,разве могут давать с такой анкетой кредит?Оплата по кредитам в месяц составляет 13 тыс, а у него пенсия 8 500 тыс руб и не работает нигде.У него в собственности однокомнатная квартира живёт в Саратове,а я с мамой в Ульяновске.Сейчас привезли в Ульяновск брата положили в психиатрическую больницу на лечение.Как можно избежать или аннулировать кредиты?Как продать квартиру в Саратове и купить в Ульяновске?И как признать брата недееспособным?И вопрос если меня назначат опекуном брата,то его кредиты будут висеть на мне?
Спасибо большое за ответ.Скажите а можно ли выплатить кредиты без процентов и дарение оформлять у нотариуса и сам потом смогу без брата продать квартиру?
Без процентов, как Вам уже коллега объяснила, можно попытаться. О чем я Вам выше писала
При этом, возвращать придется сразу всю сумму. Доказать, что банки должны были знать о его недееспособности — практически невозможно. У брата по судебному решению могут удерживать 50% пенсии.
Подарить свою квартиру брат может через нотариуса. Но потом, все равно, надо будет право регистрировать в росреестре. Это надо сделать до лишения его дееспособности.