При смене содержания под стражей на домашний арест, могут ли обвиняемому запретить общение с родителями?
Доброй ночи! Скажите пожалуйста, может ли суд при изменении меры пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест, ограничить обвиняемому (сыну) общение с родителями, не являющимися свидетелями по УД, и соответственно общение внукам с бабушкой и дедушкой? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте.
По ст.98 УПК РФ «Меры пресечения» подобной меры как ограничение общения с кем-либо нет. Она отсутствует.
Перечень мер пресечения закрытый.
Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.
Доброй ночи. По сути п. 2 ч. 1 ст. 107 УПК РФ позволяет суду с учетом данных о личности подозреваемого или обвиняемого и фактических обстоятельств при избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения может запретить и (или) ограничить общение с определенными лицами.
Таким образом, все будет зависеть от мнения судьи и конкретных обстоятельств совершенного преступления, а также от личности подозреваемого (обвиняемого).
Спасибо за ответ, но это не мера, а ограничение установленное судом, то есть общение только с теми кто проживает по адресу домашнего ареста- это супруга и дети, а с остальными нельзя
Меры пресечения это и есть ограничения, устанавливаемые судом.
Ограничить общение суд не может. Он может только ограничить перемещение человека.