Можно ли избежать депортации гражданки Армении в возрасте 79 лет?

Добрый день, у меня бабушка приехала к сыну гости в Москву. Потом уехала в Украину приехала но что-то не так с миграционной картой. Сын гражданин России, бабушке 79 она гражданка Армении, и родилась в советском союзе. Можно ли избежать депортации?

, Заруи, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Заруи, здравствуйте.

А что именно не так с миграционной картой? Если она просрочена, то без административного штрафа и выдворения, к сожалению, не обойтись.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.