Моему ребенку 17 лет, нужно ехать в Гонконг, какие бумаги при этом нужны?

Добрый день. Моему ребенку 17 лет, нужно ехать в Гонконг. Какие бумаги при этом нужны,и сколько стоит доверенность?

Ребенок едет один, без сопровождающих.

Уточнение от клиента

Скажите, а если ребенок инвалид? Дееспособный

Это как-то влияет?

, ольга, г. Пенза
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Стоимость нотариальное согласие на выезд 1100руб.

С Уважением