Имею ли я право не включать в приватизацию свою несовершеннолетнюю дочь?

Имею ли я право не включать в приватизацию свою несовершеннолетнюю дочь,в данной квартире она не прописана и проживает в другом месте

, Роберт, г. Ижевск
Алексей Лобанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роберт, добрый день!

Отвечая на Ваш вопрос сообщу следующее: Вы вправе не включать в приватизацию Вашу несовершеннолетнюю дочь, однако, Вам необходимо оформить отказ от участия Вашей дочери в приватизации. Такой отказ оформляется вне зависимости от того, зарегистрирована или нет Ваша дочь в квартире! ГК РФ предусматривает, что такой отказ от приватизации несовершеннолетнего ребенка должен быть совершен лишь с разрешения органа опеки и попечительства.

Поэтому рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства за разрешением в оформлении отказа от участия в приватизации, а затем обратиться в нотариальную контору. В каждой нотариальной конторе имеются формы и образцы такого отказа.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Юрист ООО «Лобанов Груп Компани»

А.М. Лобанов