8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Полис ОСАГО в базе РСА "ИСПОРЧЕН", что делать?

01.08.16. оплатил и получил полис ОСАГО у агента РОСГОССТРАХ. 04.01.17. попал в ДТП , проверили полис по базе, оказался ИСПОРЧЕН на 01.10.16. Что делать?

, Владимир, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир.

Вы являетесь виновником ДТП? Или же хотели получить страховую выплату, обратившись в свою страховую компанию, в рамках прямого урегулирования ущерба?

Если Вы не являетесь виновником, то за выплатой можете обратиться в Страховую компанию виновника, если его ответственность застрахована.

Вы обращались в Страховую компанию от имени которой Вам выдали полис или только проверили по базе РСА? Обратитесь в Страховую с письменным обращением, приложите копии полиса и квитанции об оплате за ОСАГО.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Владимир, добрый вечер.

Что делать?
Владимир

Не обращать на это никакого внимания — откровенно говоря это не Ваша забота, доказывать действительность полиса, а страховой компании доказать обратное.

Ваша позиция основывается на положениях ст. 15 ФЗ «Об ОСАГО»

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.
В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан выплатить за счет собственных средств компенсацию в счет возмещения причиненного потерпевшему вреда в размере, определенном в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Выплата указанной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страховой выплаты. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом «п» пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

И до того момента пока не будет доказано обратного — недействительность выданного Вам полиса он считается действующим.

И на этот счет существует уже устоявшаяся судебная практика, предопределяющая обязанность выплачивать страховую компанию по полисам, которые по данным РСА числятся как испорченные, утраченные и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте! Нужна консультация что делать куда обращаться. Лет примерно 25 назад мама купила дом в селе, он есть в кад
Здравствуйте! Нужна консультация что делать куда обращаться. Лет примерно 25 назад мама купила дом в селе, он есть в кадастре, а как сейчас выяснилось земля на которой он стоит не оформлена и дома нет ни на одной карте, ни в одном документе, везде промзона. Покупала у председателя колхоза, но его уже нет в живых и колхоза уже тоже нет. Сейчас проводят газ в селе и наш дом так как земля ни на ком не числится не внесли в проект для проведения газа. В администрации района ни чем не смогли помочь, сказали такой случай впервые, что делать они не знаю кадастровый инженер тоже развёл руками. Как нам быть теперь, как оформить эту землю, что для этого нужно. Пренадлежит ли она нам, знаю есть какой то закон о сроке давности.? Куда идти, что делать.
, вопрос №4969003, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Очент получилась глупая ситация По телефону сказала что делала закладки, что уже вот больше не делаю и тд Н
Здравствуйте Очент получилась глупая ситация По телефону сказала что делала закладки, что уже вот больше не делаю и тд Но на самом делк ни когда в жизни этого не делала. И не имела ни когда ни чего с этим общего. А человек котромц я это говорила теперь шантажирует меня этим и говорит что посадит.
, вопрос №4967747, Алена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
У меня имеются задолженности перед банком, срок оплаты просрочился. Проблема и мой вопрос заключается в следующем: моим друзьям родственникам и коллегам систематически приходят звонки в которых они разглашают эту информацию и угрожают подачей в суд. Насколько мне известно, их действия незаконны в силу статей 857, 26, 152, 230 фз. И что за такие нарушения можно подать в суд и виновных могут оштрафовать вплоть до 500 тыс рублей. Когда звонили лично мне я предупредил банк что в случае продолжения подобных звонков моим близким и друзьям, я обращусь в суд и что они не имеют права это делать. Банк мне ответил что они в принципе не могут осуществлять таких звонков и что моё заявление принято и будет учтено. Однако мои друзья коллеги и близкие также говорят мне что им поступают такие звонки. Действительно ли действия банка незаконны, и что делать в этом случае?
, вопрос №4967698, Лев, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
5.05.2026года был суд за сплошную линию разметки, вынесли штраф, отправили постановление, но по номеру УИН штраф не находиться в базе, а срок скидки скоро закончится, что делать в данной ситуации?
5.05.2026года был суд за сплошную линию разметки,вынесли штраф,отправили постановление,но по номеру УИН штраф не находиться в базе,а срок скидки скоро закончится,что делать в данной ситуации?
, вопрос №4963705, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, как прекратить это безобразие
Реально ли закрыть деятельность продовольственного магазина. Суть проблемы. Жыву в селе, сосед через проулок(26м) построил на своей территории продовольственный магазин для сдачи его в аренду, землю из ИЖС местная администрация дала разрешение перевести в соответствующее магазину назначение. Мои окна даухэтажного дома смотрят на парковку. Мало того машины люди постоянно ставят не на парковке а в притык к моему забору, а так же на территории хозяйстаенного проулка между участками (ширина 6 м) ведутся погрузочно-разгрузочные работы продуктов питания, при этом автомобиль на протяжении 1,5 часа стоит с включенным дизельным двигателем, мои окна направлены на парковку и , здесь же установлен металлисеский контейнер под замком на расстоянии до домика базы отдыха 5 метров. Что делать, как прекратить это безобразие.
, вопрос №4961594, Алла, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.01.2017