Как добавить детали в свои пояснения по заявлению после вынесения постановления и обжаловать действия полиции?
При даче пояснений по моему заявлению под психологическим давлением сотрудников полиции я не указал существенную деталь (то есть указал и зачеркнул по их совету: сотрудник полиции сказал "зачеркни и напиши 'зачеркнутому верить'"). Постановление по заявлению уже пришло (отказано). Могу ли я добавить эту деталь (человек имел при себе травматическое оружие будучи в состоянии алкогольного опьянения) и обжаловать действия сотрудников, просивших меня зачеркнуть мои пояснения?
1. Пишите жалобу в прокуратуру о психологическом давлении со стороны сотрудников полиции.
2. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела также через прокуратуру.
3. Указывайте все как было в действительности
Добрый день. Вам нужно обжаловать не действия сотрудников (в этом просто нет смысла в данной ситуации), а принятое ими решение — постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
Данное постановление Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору или в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.
В случае отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материалов для дополнительной проверки Вы можете ходатайствовать в письменном виде о дополнительной дачи объяснений, в ходе которой можете указать то, что ранее не указывали.