Как согласовать перепланировку до сдачи дома?

Здравствуйте! Купили год назад квартиру в новостройке, в договоре прописан штраф за незаконную перепланировку несогласованную 10% от цены договора. Дом оказался долгостроем, ключи дают ремонт делать, подписывать нужно акт ПП с открытой датой. Мы выиграли по суду неустойку за просрочку. Сейчас подписали акт хотим делать ремонт, но нужна перепланировка, до 1 марта нужно переехать, тк договор аренды заканчивается. Ремонт тормозит штраф за перепланировку. Дом готов, но есть проблемы для ввода в эксплуатацию, насколько бумажная волокита затянется, неизвестно. Насколько знаю обмеры ПИБ уже были. Как обойти пункт со штрафом при перепланировке? Спасибо!

, Галина, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не очень понятна ситуация. Вы пишете, что есть проблемы для ввода в эксплуатацию, но вы подписали акт. Застройщик не имеет права передать объект долевого участия до получения разрешения на ввод. Если же разрешение получено, квартира передана, то условия по штрафу в договоре относительно перепланировки уже к вам никак не относится. Вы просто должны получить разрешение на перепланировку в местной администрации и после этого уже производить перепланировку.

Если же застройщик не ввел объект в эксплуатацию перепланировку вы сделать ни как не можете, потому что дом сдается в эксплуатацию в соответствии с проектом и если будут расхождения процесс сдачи дома затянется еще дольше.