Здравствуйте!
Первый ответ полностью поддерживаю, хороший совет. Дополню немного по этому варианту. Можно по сути действовать двумя способами:
1) ТС было продано вами до ареста. Дальше действовать так, как написал юрист Сергей, т.е. доказывать в суде переход собственности к другому лицу, требовать снятие ареста и т.п.
2) Можно перепродать два раза. Например, пока первый покупатель подает иски, второй покупатель неизвестно где, автомобиль соответственно также неизвестно где. Приставам достаточно сложно может быть найти его. Смотря на сколько приставы будут заинтересованы в этом. Их бывает тяжело заставить делать хоть что-то, а тем более искать в стоге сена ТС. Правда, в таком случае ТС, скорее всего, поставят в розыск.
Вы в любом случае до реализации ТС можете ездить на нем.
Есть еще вариант найти покупателя на автомобиль самому, договориться с приставами, и покупатель оплатит цену на счет приставов, а те снимут арест. В чем плюсы: ваш автомобиль не будет продан по заниженой цене, как это бывает на торгах; вы можете, договорившись с покупателем, продать ТС по заниженной (в договоре купли-продажи) цене, тем самым в счет оплаты долга пойдет не вся реальная стоимость ТС, а часть денег вы сможете получить себе.
Вы можете ходить и платить приставам понемногу, чтобы они видели, что вы гасите долг добровольно, чтобы не торопились с реализацией вашего ТС.
Если у вас есть (можно записать на себя, если есть возможность) какое-нибудь крайне не ликвидное имущество, что-то типа земли с/х назначения, которую тяжело продать, но оценить это имущество на сумму долга. Тогда можно требовать от приставов арестовать этот неликвид, утверждая, что оно как раз на сумму долга, и просить освободить от ареста ТС. Требовать первода ареста с ТС на неликвид через суд. Суд такие требования вполне может удовлетворить, так как неликвид будет на сумму долга. Тем более если еще и ТС будет как бы продано и как бы принадлежать уже другому лицу. Когда арест с ТС будет снят, реализовывать неликвид приставы будут очень долго, а если вы будете им платить периодически понемногу, т.е. гасить задолженность добровольно, то могут бесконечно долго.
Ссылаться на то что ТС — единственный источник дохода — бесполезно, никого это не волнует.
Вот, вроде, все что пришло в голову по вашей тяжелой ситуации.
Удачи!
Сумма иска почти в три раза превышает стоимость запрещенного, годовалого кроссовера..((
Сумма иска почти в три раза превышает стоимость запрещенного, годовалого кроссовера..((
Ну тогда можно ходатайствовать о снятии ареста как с единственного источника дохода (если, например, будет трудовой договор с фирмой такси)