Можно ли подать апелляцию для возвращения юридических затрат истцом?
Трехкомнатная квартира с общей долевой собственностью на 3 чел.
2 собственника закрыли две комнаты на ключ, в квартире проживает только третий собственник. В связи с этим подан иск, на основании обращения в полицию. Иск отклонен, т.к. через несколько месяцев комнаты открыли, замок сняли, составили акт с представителями управляющей компании и 1 свидетелем. На данный момент квартира выкуплена третьим собственником. Можно ли подать апелляцию для возвращения юр.затрат истцом?
Уважаемая Софья!
Можно ли подать апелляцию для возвращения юр.затрат истцом?
Софья
Судебные расходы подлежат возмещению только в случае удовлетворения иска.
«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1.
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает
возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
Добрый день, Софья!
В зависимости по каким причинам судья «отклонила иск».
Что написано в определение суда? Или суд принял решение?
При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 ГПК РФ, часть 1 статьи 113 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»
а что с апелляцией?
Вы вправе подать апелляционную жалобу на решение суда, которым Вам отказано в иске, в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме. Но Вы можете обжаловать решение ПО СУЩЕСТВУ, если полагаете, что оно вынесено с нарушением норм права.