Как добиться разрешения на реконструкцию дома от администрации, если архитектура одобрила?

Все документы поданы в архитектуру, архитектура всё сделала, но последняя местная ад-ция не дает разрешения,ссылается на то что в праве собственности стоит " для приусадебного хоз-ва". Как быть, обязательно ли надо обращаться в суд.Ведь зем.уч. расположен в черте села и дом стоял изначально.

, Тамара, г. Новокубанск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тамара!

Я не знаю всей ситуации Вашей проблемы, но, похоже, без обращения в суд Вам не обойтись. Архитектура может одобрить сам проект реконструкции, исходя из общего комплекса, но не решает вопрос с земельным участком, на котором стоим дом.

Реконструкция, в моем представлении (в широком смысле слова), — это коренное переустройство здания или ее перестройка по своим принципам; восстановление чего-либо по сохранившимся остаткам или описаниям. Если при этом нарушаются чьи-либо законные интересы, то могут не разрешить и суд не поможет. Если же ни чьи интересы не затрагиваются, то решение суда должно быть в Вашу пользу.