Добрый день! Согласно определению Конституционного Суда по жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом «о» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей
С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд
Согласно Определению конституционного Суда 800-О-Р/2012
не могут облагаться алиментами доходы, полученные гражданином вне связи с осуществлением им трудовой и экономической деятельности, – в частности, при разовых сделках по продаже недвижимости (квартиры, земельного участка, садового домика и пр.).
Таким образом, алименты от продажи автомобиля не платятся.
Вы можете попытаться признать сделку недействительной, но шансов мало. Сам по себе факт того, чот она его сожительница не свидетельствует о том, что она не получала деньги.
Корме того, в силу ч. 2 ст. 166 ГК РФ
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
пока не совсем ясно, как продажа автомобиля нарушила Ваши права
Это реально и как доказать, каким способом?
Это трудно. Но, например, допустимы свидетельские показания о том, что Ваш бывший супруг как пользовался автомобилем, так и пользуется.