Какой вред здоровью был причинен при ДТП, если я месяц находился на больничном?

здравствуйте.

у меня такой вопрос.

попал в дтп уходил от лобового столкновения и пришлось съехать в кувет.

я потерпевший

при разборе дтп начальник Гибдд направил меня на судмедэкспертизу чтоб устоновили степень вреда здоровью. эксперт выдал мне заключение о средней степени вреда здоровью. после дтп на больничном я провел месяц. при дтп я получил следующие травмы дисторсия шейного отдела позвоночника и было подозрение на повреждение правого тазабедренного сустава расяжение или разрыв

связок. по рентгеновским снимкам выяснилось что у меня костартоз 2 степени. хотя

шея и сустав меня в течении всей жизни не беспокоили в больницу до дтп я не обращался до аварии.

все же скажите какой вред здоровью нанесен мне.

потому что виновник дтп настаивает на повторной экспертизе и считает что вред здоровью определен не верно. другой эксперт дал заключение что легкий вред.

вот ссылка https://yadi.sk/d/72LoEhZP33zSrv

Уточнение от клиента

должен ли был Начальник ГИБДД уведомить виновника ДТП о проведении судмедэкспертизы и взять с него его согласие на проведение

, Николай Голубкин, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы можете попросить провести повторную медэкспертизу по меддокументам, выписному эпикризу и если установят тяжкий вред, то обязаны возбудить дело. Если водитель был трезвый то ч.1 ст.264 УК РФ. Если средний вред то иответственность

Статья 264.УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
См. комментарии к статье 264 УК РФ
О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 528-ФЗ в часть 1 статьи 264 внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2015 г.
См. текст части в предыдущей редакции

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Основания для проведения повторной экспертизы

Статья 87.ГПК РФ Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2.В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Я полагал что оценивают вред что бы либо уголовное возбудить либо для возмещения причиненного вреда. Сейчас открыл приложение вижу административное дело. Для каких целей вы спорите по тяжести вреда? Для административного дела нужно или взыскание материального вреда и компенсации морального вреда?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

У Вас Легкий вред установлено на основании судебного определения Поэтому суд будет доверять данному экспертУ Вам в таком случае необходимости ходатайствовать опроведении повторной экспертизы есть вреда здоровью здоровью

При чем тут ГПК???? Речь об АПН!!!

Николай Голубкин
Клиент, г. Новосибирск

Как правильно об этом заявить

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Николай, дополню, руководствуясь ст. 26.4 КоАП РФ

6. Заключение эксперта не является обязательным для судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, однако несогласие с заключением эксперта должно быть мотивировано.

если вы не согласны с заключением эксперта назначенным судом вы должны доказать свою правоту с помощи привлечения другого эксперта и проведения рецензии судебной экспертизы.

С уважением Р.В. Добышев

Взыскание нанесенного материального и морального вреда будет производится уже по законодательству ГПК РФ

Николай Голубкин
Клиент, г. Новосибирск

вот я и хочу понять как проавильно о протестовать данное заключение