Каков порядок разделения лицевого счета, если другие собственники против?

Я являюсь собственником в квартире имея 1\8 долю, хочу разделить лицевой счет, что бы оплату производить только за свои кв.м., другие собственники а их 4 человека согласие на разделение л/счета не дают, совместное хозяйство мы не ведем. В нормах ЖК РФ отсутствует понятие разделение л/счета. По этому прошу совета как мне поступить в данном случае. В районный суд я уже обращался но судья мне сказала что раз такого понятия в Жилищном кодексе нет то она не может решить это дело, т.к. не знает какую норму права применить и отложила дело на 2 недели, подскажите пожалуйста что мне ответить судье на следующем заседании что бы дело решилось в мою пользу и вообще какой порядок должен быть при разделе л/счета, спасибо. (квартира приватизированная).

, Сергей, г. Пермь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Разделение лицевых счетов. действительно, ЖК РФ не предусмотрено. Но Вам нужно ставить вопрос не о разделении лицевых счетов, а разделе платежей по лицевому счёту.

.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей
участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, Вы должны нести оплату, пропорционально своей доле. И Вам должны оформлять отдельную платежную квитанцию, именно на Вашу долю расходов

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Вы вправе подать иск на основании статьи 249 Гражданского кодекса.

Требовать определения размеров несения расходов за жилое помещение.

Лицевой счет не делят, но на основании решения суда Вам будут выставлять счет отдельно.

ГК РФ
Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.