Помогите с формулировкой о подсудности
Коллеги,приветствую всех!
Меняем подсудность в договоре займа (Кредитор – микрофинансовая организация, заемщик – физ лицо).
Раньше в договоре была такая подсудность:
«Все споры по настоящему договору по искам Кредитора к Заемщику подлежат рассмотрению в судебных участках №25, 26, 28, 71 г. Центрального района Хабаровска или Центральном районном суде г. Хабаровска в соответствии с правилами подсудности, установленной для соответствующего размера суммы требований»
СУ 25,26,28,71 начали возвращать иски, якобы был не указан конкретный судебный участок и небыло доп условий по определению СУ.
Сейчас, чтобы исключить возможность возвратов исков, добавили больше конкретики и рассматриваем вот такой вариант:
Подсудность споров по искам Кредитора к Заемщику, вытекающих из настоящего договора
«Все споры по настоящему договору по искам Кредитора к Заемщику подлежат рассмотрению в судебных участках №25, 26, 28, 71 г. Центрального района Хабаровска или Центральном районном суде г. Хабаровска в соответствии с правилами подсудности, установленной для соответствующего размера суммы требований.
Кредитор вправе по собственному усмотрению, без дополнительного согласования с Заемщиком, выбрать любой из судебных участков №25, 26, 28, 71 г. Центрального района Хабаровска для подачи искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа)»
Посмотрите на формулировку выше, что еще можно учесть, добавить, изменить? Покритикуйте.
На мой взгляд, предоставление кредитору возможности выбрать судебный участок никак не ограничивает права ответчика и не выступает в противоречии с положениями ГПК, поэтому можно оставить указанную формулировку.