Существуют ли сроки давности по оплате долга за отопление?
Проживаю в г. Кандалакша Мурманской обл. Получила претензию о задолжности по отоплению и горячему водоснабжению от АО "МЭС" по состоянию на 01.12.2016г. Объясняют по телефону, что задолженность образовалась в период с января 2013 по июнь 2013г. т.к. в июне 2013г. менялись лицевые счета и долги в новых квитанциях не отражались. У себя нашла квитанцию только за декабрь 2013г. опаченную полностью без всяких долгов (что было раньше уже не вспомнить). Есть ли какие то сроки давности? ведь уже больше трех лет прошло. И почему они раньше не предупреждали, что имеется задолженность (если она вообще была)?? На сегодняшний день долгов по оплате нет.
Можете ли вы прислать образец заявления о сроке исковой давности (по коммунальным платежам)?
Такого образца нет, он исключительно создается под каждую конкретную ситуацию.
В вашей ситуации скорее всего УК не будет обращаться в суд, а приостановит подачу коммунальной услуги по которой имеется задолженность в порядке установленном постановлением правительства №354 с предварительным уведомлением за 30 дней до предстоящего отключения.
Также вы вправе подать жалобу на действия УК по факту незаконного начисления в жилищную инспекцию.
Желаю удачи!