Как продать долю в квартире, если в приватизации участвует ребенок?
Здравствуйте. Как продать долю в квартире если она разделена на три доли и в приватизации участвует маленький ребенок?
Продать долю в квартире если она разделена до три доли? Это что?
Квартира поделена на три доли? или доля в квартире еще на три?
В прочем отчуждение доли в праве собственности на квартиру. принадлежащей ребенку возможно только с разрешения органов опеки и попечительства и такая сделка подлежит нотариальному удостоверению в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке
Здравствуйте, Александр!
Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества других долевых собственников с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.
Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Долю ребенка можно продать только с соблюдением правил ст.37 ГК РФ, получив разрешение от органов опеки и попечительства.
Сделки с долями в недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Желаю удачи!