Как изменить адрес организации без изменения учредительных документов?
Добрый день. Прошу совет.
Налоговая инспекция в ЕГРЮЛ внесла запись о том, что "По указанному адресу связь с юридическим лицом отсутствует."
Это ложь, т.к. мы исправно получаем корреспонденцию, есть договор субаренды на этот адрес. Но это их не убедило. Мы так поняли, что налоговую не устроило что у нас не указана литера и № помещения/офиса.
Подскажите пожалуйста, получается нам нужно менять целиком устав, где прописывать "123456, город Санкт-Петербург, пр-кт Мира, дом 1, ЛИТЕРА А, ПОМЕЩЕНИЕ 123" ? либо вносить изменения одним листом ?
Но как же тогда недавний закон, что в уставе вообще можно не указывать конкретного адреса ?
Организаций на этом адресе у нас много, если бы речь шла только об одной конторе, вопрос бы не возникал. Но их около 30. Будем признательны за ответы, т.к. маемся уже второй месяц
- Безымянный.png
- Безымянный2.png
Оксана, добрый день! Спасибо за ответ!
Вот два письма из налоговой, на первой мы выслали им договор субаренды на адрес. Причем сроков не нарушили, направляли заказным письмом с уведомлением о вручении.
Спасибо за уточнение, Катерина!
Вы можете либо согласиться и внести изменения в ЕГРЮЛ путем добавления литеры и номера помещения, если это предусмотрено правоустанавливающими документами на нежилое помещение.
Порядок внесения изменений, не связанных с внесением изменений в учредительные документы следующий: Вы представляете в налоговый орган должным образом заполненную форму р14001, а также протокол общего собрания участников либо решение единственного учредителя о внесении соответствующих изменений.
Отмечу, что если у Вас в уставе адрес прописан полностью, то сдавать необходимо р13001+изменения к уставу либо устав в новой редакции+протокол либо решение+квитанцию об уплате государственной пошлины за внесение изменений, связанных с внесением изменений в учредительные документы.
Также Вы можете обжаловать данное решение, если считаете, что требования налогового органа неправомерны. Правомерность требований Вы сможете проверить сравнив требования с правоустанавливающими документами на нежилое помещение.