Вопрос по проведению услуг

Здравствуйте, подскажите фирма предоставила услуги без составления договора, были подписаны акты выполненных работ с обеих сторон!!!! Может ли налоговая "придраться " к фирме, к данной ситуации ?! и какой штраф грозит нам ?!

С уважением Билялов Ренат

, Ренат, г. Казань
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ренат.

Отсутствие договора в основном несет в себе гражданско-правовые риски (риски от контрагента).

Может ди налогова придраться или нет к фирме в связи с отсуствием договора зависит от конкретного вида выполненных работ.

При этом отсутствие у Вас на руках документа, в котором нет названия «ДОГОВОР» еще не говорит о том, что договор Вами не заключался. Фактически акты выполненных работ могут являться двусторонним соглагшением (договором), если в этих актах указаны все существенные условия договора подряда из 37 главы ГК РФ.

Налоговые риски в данном случае минимальны, так как основным документом, подтверждающим расход является акт выплненных работ и платежное поручение (подтверждающее перечисление средств).