Существует ли срок исковой давности для взыскания долга по кредитной карте?

Банковская карта(прислана по почте Банком) с кредитными средствами была активирована по телефону в 2008году.Никакой договор с банком не подписывался.Вся сумма задолженности была выплачена мною.

В 2017 году звонок от коллекторов о якобы задолженности.

Скажите,существует ли срок исковой давности по банковским картам.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

срок исковой давности в данном случае будет исчисляться от каждого ежемесячного платежа по кредиту, установленному картой. нужно знать условия договора по выдаче и пользованию кредитными средствами по кредитной карте.

Сергей Уваров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

По общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Если Вы оплатили всю задолженность — у Вас должна была остаться квитанция об оплате

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет три года.

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, по кредитным обязательствам действует общий срок исковой давности — 3 года.