Как в электронном виде подать ходатайство о перенесении рассмотрения административного дела?

Здравствуйте. Такой вопрос: Куда надо обратится чтоб поменяли дату рассмотрения дело на постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности. Прописан в Костроме, а суд назначили в Москве, так как в Москве составили протокол. Хочу чтоб либо в Костроме суд был, либо в Москве - в другой день.

, Нарек, г. Москва
Николай Сарафанников
Адвокат, г. Рыбинск
Здравствуйте. Такой вопрос: Куда надо обратится чтоб поменяли дату рассмотрения дело на постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности. Прописан в Костроме, а суд назначили в Москве, так как в Москве составили протокол. Хочу чтоб либо в Костроме суд был, либо в Москве — в другой день.
Нарек

Здравствуйте. Если дело уже рассмотрено мировым судьёй в Москве, то обжаловать можно только в соответствующий районный суд города Москвы. А если ещё дело не рассмотрено, то можно заявить ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства (регистрации). Ходатайство можно заявить и в электронном виде (электронная почта). Ходатайство на изменение места рассмотрения, суд должен удовлетворить. А на изменение даты рассмотрения — на усмотрение суда.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Подача процессуальных документов в электронном виде в системе мировых судов российским законодательством не предусмотрена, такая возможность имеется только для судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Вместе с тем, Вы можете попробовать связаться с участком мирового судьи и уточнить, примут ли там Ваше ходатайство посредством факсимильной связи, такое часто практикуется и судьи идут навстречу людям.

Если же речь об обжаловании постановления мирового судьи — то как указал мой коллега, обжалование возможно исключительно в соответствующем районном суде.