8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какую долю в имуществе имеет мать, после смерти женатого сына?

умер сын,был женат,прямых наследников нет,т.е. детей,осталась жена.Какую долю в процентном эквиваленте имеет его мать от всего имущества?

, Васьков Петр Михайлович, г. Новозыбков

Добрый день. Если не было завещания. то она как наследник первой очереди имеет право на равную долю с его женой

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети,супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
начит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)
Васьков Петр Михайлович

Если нет совместно нажитого имущества, то да

0
0
0
0
Васьков Петр Михайлович
Васьков Петр Михайлович
Клиент, г. Новозыбков

Все имущество было нажито с женой, в законном браке

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

В первую очередь из состава наследуемого имущества будет исключена доля, принадлежащая супруге как доля в общей собственности супругов — ровно половины от общего имущества.

Статья 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследованияне умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

При оформлении наследственного права как по закону, так и по завещанию нотариус во всех случаях должен выяснить, имеется ли у наследодателя переживший супруг, имеющий право на 1/2 доли в общем совместно нажитом в период брака имуществе (см. ст. 1150 ГК РФ). В состав наследства в таком случае включается только доля умершего супруга в совместной собственности, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ. Исходя из статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации доли супругов в совместном имуществе признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

оставшаяся половина будет наследоваться на равных основаниях матерью и супругой. Таким образом общий размер доли матери в наследстве может составлять 25% от всего имущества.

Статья 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по законуявляются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0
Значит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)
Васьков Петр Михайлович

50% изначально принадлежит супруге — поскольку речь идет о ее доле в праве общей собственности, а оставшиеся 50% уже делятся поровну между ней и матерью.

Таким образом, мать как минимум может рассчитывать на 1/4 часть имущества (25%).

0
0
0
0

Добрвый вечер!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

На основании данной нормы, Жена и мать умершего имеют доли по 1/2 от всего имущества, как наследники первой очереди. В связи с этим в течение шести месяцев нужно обратиться к нотариусу для открытия наследства, после чего будет вынесено свидетельство о праве на наследство по закону.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Васьков Петр Михайлович
Васьков Петр Михайлович
Клиент, г. Новозыбков

Значит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)

Если наследников двое, жена и мать, то да, по половине им будет. Но тут еще надо смотреть как это имущество было приобретено, если куплено в период брака, тоже жене отойдет половина как совместно нажитое, и тогда доля матери будет 1/4

0
0
0
0

Здравствуйте, Петр Михайлович!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Т.о., Вы с женой сына наследуете в равных долях. При этом жена имеет право на супружескую долю в общем имуществе.

0
0
0
0
Значит половина всего имущества принадлежит матери? (т.е 50%)
Васьков Петр Михайлович
Все имущество было нажито с женой, в законном браке
Васьков Петр Михайлович

Значит, 1/2 — это супружеская доля, а 1/2 — наследственная масса, которая, в свою очередь, делится поровну между женой и матерью.

0
0
0
0

Добрый день! В силу ст. 1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, если у сына есть имущество, нажитое в браке, но нет отца, тогда мать наследует 1/4 этого имущества. Если есть имущество, составляющее личную собственность сына (подаренное, купленное до брака) — мать получит 1/2 доли этого имущества.

Если есть еще и отец — мать получит 1/6 от имущества сына, нажитого вбраке и 1/3 от личного имущества

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте подскажите пожалуйста после смерти папы, маме пришло на госуслуги что у неё долг 120т, возможно это микрон займ, как сейчас быть
Здравствуйте подскажите пожалуйста после смерти папы, маме пришло на госуслуги что у неё долг 120т, возможно это микрон займ, как сейчас быть
, вопрос №4850451, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Было 4 собственника, отец получается умер, как вот его доля будет распределяться между женой, дочерью и сыном, всем поровну или как?
Здравствуйте!Было 4 собственника,отец получается умер,как вот его доля будет распределяться между женой,дочерью и сыном,всем поровну или как?
, вопрос №4850062, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Папа умер, я воспользовалась деньгами папы уже после смерти, могу ли я вернуть их обратно на счет что бы не было проблем
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Папа умер, я воспользовалась деньгами папы уже после смерти, могу ли я вернуть их обратно на счет что бы не было проблем. Сумма вся есть на руках.
, вопрос №4849600, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В течении какого времени нужно оформить свидетельство о смерти?
В течении какого времени нужно оформить свидетельство о смерти?
, вопрос №4849553, Елена, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти возникла проблема в этом, требуют свидетельство расторжения брака, чтобы мне получить ее пенсию.Мы проживали с ней вместе всю жизнь
умерла мать 90 лет ,50 лет назад она развелась,но свидетельство о расторжении в загсе не брала(есть только судебная справка о разводе ).Когда выходила замуж взяла фамилию мужа,в судебной справке написана ее девичья фамилия,с этой фамилией прожила всю жизнь. после смерти возникла проблема в этом,требуют свидетельство расторжения брака,чтобы мне получить ее пенсию.Мы проживали с ней вместе всю жизнь
, вопрос №4849116, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.01.2017