Застройщик просрочил срок сдачи дома, стоит ли обращаться в суд?
Добрый день. Заключил договор участия в долевом строительстве (квартира). Застройщик дом не сдал в срок указанный в договоре (уже более 6 мес. просрочено). И по виду стройки сдаст не скоро (еще месяцев 8-12 наверно). Стоит ли обращаться в суд с неустойкой за просрочку сдачи дома? Будет ли суд на стороне дольщики и принудит вернуть деньги и выплатить неустойку? (я думаю отказаться от договора покупки квартиры). Сократит ли суд неустойку от реально посчитанной по формуле??? 2/3 суммы договора я уже отдал, а последние 1/3 уже решил не отдавать (видя плачевный ход стройки). Сейчас застройщик пытается вымогать оставшиеся 1/3 суммы с меня. По срокам сдачи дома умалчивает.
Спасибо.
Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»
в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.
Ст.10 ФЗ-214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»
предусматривает ответственность в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору стороной, не исполнившей или ненадлежащее исполнившей свои обязательства в виде обязанности уплатить другой стороне предусмотренные настоящим федеральным законом и указанным договорам неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Таким образом, даже, если Вы расторгнете договор Вы будете вправе требовать неустойку.
Что касается ее снижения — ВС РФ неоднократно указывал, что применение ст. 333 ГК РФ — должно быть судом обосновано, но чтобы узнать, что под этим понимает конкретный суд — нужно изучить судебную практику Вашего региона
А судебную практику региона я сам не смогу просмотреть? Надо искать юриста которые работают в данном направлении?
Александр
практику региона можете посмотреть — тут sudact.ru/
Для составления претензии и иска, рекомендую все же обратиться к юристу.
Спасибо.
Вполне сможете. Эту информацию можно найти на сайтах судов своего города и вышестоящего. Вкладка — «Судебное делопроизводство» под календариком будет подчеркнутая фраза «поиск информации по делам», наживаете на нее, в графе «категория» выбираете «защита прав потрбителей», далее «из договоров в сфере строительных и иных услуг», все, дальше высветится таблица, в таблице в крайнейм правом столбце №судебные акты" значки докуентов. Нажимаете на них — это и есть решения.
Можете искать по графе «Фамилия» — вбиваете название застройщика, смотрите
Примерно так:
piatigorsky--stv.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=r&delo_id=1540005&case_type=0&new=0&G1_PARTS__NAMESS=&G1_CASE__CASE_NUMBERSS=&delo_table=G1_CASE&G1_CASE__ENTRY_DATE1D=&G1_CASE__ENTRY_DATE2D=&G1_CASE__ORIGIN_DATE1D=&G1_CASE__ORIGIN_DATE2D=&lawbookarticles%5B%5D=%CE+%E7%E0%F9%E8%F2%E5+%EF%F0%E0%E2+%EF%EE%F2%F0%E5%E1%E8%F2%E5%EB%E5%E9&lawbookarticles%5B%5D=%F1%F2%F0%EE%E8%F2%E5%EB%FC%ED%FB%F5+%E8+%F1%E2%FF%E7%E0%ED%ED%FB%F5+%F1+%ED%E8%EC%E8+%E8%ED%E6%E5%ED%E5%F0%ED%FB%F5+%F3%F1%EB%F3%E3&G1_CASE__JUDGE=&G1_CASE__RESULT_DATE1D=&G1_CASE__RESULT_DATE2D=&G1_CASE__RESULT=&G1_CASE__MASTER_CASE_NUMBERSS=&G1_EVENT__EVENT_NAME=&G1_EVENT__EVENT_DATEDD=&G1_PARTS__PARTS_TYPE=&ORDERS__NUMBERSS=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE1D=&G1_DOCUMENT__PUBL_DATE2D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE1D=&G1_CASE__VALIDITY_DATE2D=&Submit=%CD%E0%E9%F2%E8