Перевод земли в нежилое, если строение переведено в нежилое помещение

Здравствуйте! У меня на земле явл моей собственностью есть здание используемое под магазин.. оно переведено в нежилое. Сейчас просят перевести землю из под магазина в нежелое. Это обязательно? И правомерно ли это требовать?

, Румиса, г. Грозный
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Просить вас не могут, если это обязательно, то вам должны выдать соответствующее требование или предписание, в котором должно быть указано на каком нормативном акте обосновано данное требование.

В целом же земельный участок должен использоваться в соответствии с тем видом разрешенного использования, который указан в его характеритисках, и если указано что ЗУ предназначен для сельхоз.использования, то его и надо использовать по прямому назначению.

Так что, возможно, что выдвигаемые вам просьбы обоснованы.