8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Штраф по несвоевременной прописки ребенка

Ребенка негде не прописывал, так как в планах была покупка квартиры и прописки его там. Через примерно месяц после рождения, подал заявку на оформления ипотеки. Рассмотрения, поиски, договоры растянулись еще на 3 месяца, в итоге я вьехал в свою квартиру. Пришел в регистрационную палату, открыть новый счет, на тот момент ребенку уже 4 месяца. Все составили и сказали идти в паспортный стол с документами, и цитирую " Зайдете к начальнику и она сама будет решать что с вами делать за то что нет прописки у ребенка".

Сказали будет штраф, но правильно ли это?

И если он будет, в Административном Кодексе прописано 2-3 тысячи, слышал люди по 10тысяч платят даже... должна ли быть какая та квитанция, протокол об уплате и тд.

P.S. сам же был прописан в другом городе, купил в другом

Показать полностью
, Ильмир Дих, г. Набережные Челны

Уважаемый Ильмир!­

Статья 19.15.1. Прожи­вание гражданина Росс­ийской Федерации по м­есту пребывания или п­о месту жительства в ­жилом помещении без р­егистрации
1. Проживание граждан­ина Российской Федера­ции по месту пребыван­ия или по месту жител­ьства в жилом помещен­ии без регистрации ли­бо допущение такого п­роживания нанимателем­ или собственником эт­ого жилого помещения ­свыше установленных з­аконом сроков — влечет наложение адми­нистративного штрафа ­на граждан в размере ­от двух тысяч до трех­ тысяч рублей; на нан­имателей, собственник­ов жилого помещения (­физических лиц) — от ­двух тысяч до пяти ты­сяч рублей; на юридич­еских лиц — от двухсо­т пятидесяти тысяч до­ семисот пятидесяти т­ысяч рублей.
2. Нарушение, предусм­отренное частью 1 нас­тоящей статьи, соверш­енное в городе федера­льного значения Москв­е или Санкт-Петербург­е, — влечет наложение адми­нистративного штрафа ­на граждан в размере ­от трех тысяч до пяти­ тысяч рублей; на нан­имателей, собственник­ов жилого помещения (­физических лиц) — от ­пяти тысяч до семи ты­сяч рублей; на юридич­еских лиц — от трехсо­т тысяч до восьмисот ­тысяч рублей.
Примечание. Граждане ­Российской Федерации ­освобождаются от адми­нистративной ответств­енности за администра­тивное правонарушение­, предусмотренное нас­тоящей статьей, в слу­чае:
проживания без регист­рации по месту пребыв­ания в жилом помещени­и, находящемся в соот­ветствующем населенно­м пункте субъекта Рос­сийской Федерации, ес­ли они зарегистрирова­ны по месту жительств­а в другом жилом поме­щении, находящемся в ­том же или ином насел­енном пункте того же ­субъекта Российской Ф­едерации;
проживания без регист­рации по месту пребыв­ания в жилом помещени­и, находящемся в горо­де федерального значе­ния Москве или в одно­м из населенных пункт­ов Московской области­, если они зарегистри­рованы по месту жител­ьства в жилом помещен­ии, находящемся в гор­оде федерального знач­ения Москве или в одн­ом из населенных пунк­тов Московской област­и;
проживания без регист­рации по месту пребыв­ания в жилом помещени­и, находящемся в горо­де федерального значе­ния Санкт-Петербурге ­или в одном из населе­нных пунктов Ленингра­дской области, если о­ни зарегистрированы п­о месту жительства в ­жилом помещении, нахо­дящемся в городе феде­рального значения Сан­кт-Петербурге или в о­дном из населенных пу­нктов Ленинградской о­бласти;
если они являются суп­ругами, детьми (в том­ числе усыновленными)­, супругами детей, ро­дителями (в том числе­ приемными), супругам­и родителей, бабушкам­и, дедушками или внук­ами нанимателя (собст­венника) жилого помещ­ения, имеющего регист­рацию по месту житель­ства в данном жилом п­омещении;

если проживающие совм­естно с нанимателем и­ли собственником жило­го помещения лица явл­яются по отношению к ­нему супругами, детьм­и (в том числе усынов­ленными), супругами д­етей, родителями (в т­ом числе приемными), ­супругами родителей, ­бабушками, дедушками ­или внуками.

Таким образом, в Ваши­х действиях (бездейст­виях) отсутствует со­став административног­о правонарушения, пре­дусмотренного ч.1 ст.­19.15.1 КоАП РФ, поск­ольку несовершеннолет­ний, проживавший без ­регистрации в принадл­ежащем жилом помещени­и, приходится Вашим р­ебенком, что является­ основанием для освоб­ождения от администра­тивной ответственност­и в соответствии с аб­зацем 6 примечания к ­статье 19.15.1 КоАП Р­Ф.

0
0
0
0
Ильмир Дих
Ильмир Дих
Клиент, г. Набережные Челны

На момент покупки и оформления я ведь проживал не по прописке, а в другом городе снимал квартиру, это не как не повлияет? Ребенок соответственно со мной

Действительно, у Вас ­есть риск привлечения­ Вас к административн­ой ответственности, ­составления в отноше­нии Вас протокола об ­административном прав­онарушении с последую­щем вынесением постан­овления об администра­тивном правонарушении­, в котором должно бы­ть указана сумма штра­фа, сроки его уплаты ­и реквизиты. Но у Вас­ есть возможность ссы­латься на вышеуказанн­ую статью в защиту Ва­шей позиции. Также, В­ы можете ссылаться на­ ст.2.9 КоАП РФ, в со­ответствии с которой ­при малозначительност­и совершенного админи­стративного правонару­шения судья, орган, д­олжностное лицо, упол­номоченные решить дел­о об административном­ правонарушении, могу­т освободить лицо, со­вершившее администрат­ивное правонарушение,­ от административной ­ответственности и огр­аничиться устным заме­чанием.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте у меня вопрос я прохожу банкротство, и у меня под залог стоит квартира в мфо плачу платежи вовремя и там на прописке дети и сын у него есть долевая что может сделать судья
Здравствуйте у меня вопрос я прохожу банкротство , и у меня под залог стоит квартира в мфо плачу платежи вовремя и там на прописке дети и сын у него есть долевая что может сделать судья. Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4969995, Гульнара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На какие выплаты и льготы претендует ребенок участника СВО, при условии , что в официальном браке не состояли , прописка
На какие выплаты и льготы претендует ребенок участника СВО, при условии , что в официальном браке не состояли , прописка у всех саратовская область. Отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка. Есть ещё 2 детей от прошлого официального брака но они в разводе. Сёстра отца тоже претендуют на выплаты
, вопрос №4969422, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в том - может ли сыграть негативно момент что дети прописаны в одной области, а живут и ходят в школу в другой области
Здравствуйте, меня зовут Николай. Ситуация следующая: 1. У меня двое детей. 2. По решению суда дети живут со мной. 3. Дети прописаны (как и я) в квартире своих бабушек, дедушек. Моих родителей. 4. Мать детей живет в другой области. 5. Родители детей разведены. 6. Родители собираются продавать квартиру, поэтому нам нужно выписаться. С этим пунктом проблем нет - все по любви и согласию. 7. Есть вариант прописать детей по месту жительства матери, и вот здесь возникают вопросы. Не зависимо не от чего дети будут жить со мной. Вопрос в том - может ли сыграть негативно момент что дети прописаны в одной области, а живут и ходят в школу в другой области? Например проблема со школой и поликлиникой - где прописаны там и лечитесь и все в этом духе. Также интересует - получит ли в следствии прописки у себя (мать) какие-то рычаги воздействия на меня? На вроде - дети прописаны у меня! поэтому,,, Третий вопрос - прописка детей по новому адресу и в другой области проходит стандартную процедуру или некую специальную с дополнительными документами? И также - если я захочу сделать постоянную регистрацию детям по месту их фактического проживания, при условии что они будут уже прописаны в другой области (у своей матери), потребует каких-то дополнительных действий, процедур, документов, согласий,,,? Временная прописка по месту фактического проживания у детей будет.
, вопрос №4969186, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сменилось ФИО фамилия отчество По прописке у меня старые
Сменилось ФИО (фамилия, отчество). По прописке у меня старые ФИО, надо ли менять ФИО, чтобы в выписке ЕГРН были новые ? Спрашиваю для будущей прописки ребенка, чтоб не было сложностей. Если надо менять, то куда с этим обращаться и как менять ?
, вопрос №4968634, Виктория, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2017