как мне теперь оформить наследство, возможно ли это вообще сделать спустя столько времени и имеет ли право моя тетка претендовать на долю в этой квартире или по решению суда она и вовсе может добиться и стать законной владелицей
Максим
Добрый день!
Вам необходимо повторно обратиться к нотариусу.
1) в части документов:
Нотариус обязан самостоятельно запросить в ЕГРН сведения о недвижимом имуществе и его собственнике согласно ст. 47.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)
ст. 47.1
В случаях, если для совершения нотариального действия необходимы
сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Для совершения данного нотариального действия нотариус в порядке и способами, которые установлены Федеральным законом
от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации
недвижимости», в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина, его представителя или представителя юридического лица запрашивает и получает в установленные указанным федеральным законом сроки в органе регистрации прав сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости.
2) в части вопроса о том. может ли претендовать Ваша тетя на дом:
Если Ваша тетя будет признана нетрудоспособной или находящейся на иждивении Вашего дедушки, суд может признать за ней право на обязательную долю в наследстве (если тетя обратится в суд с соответствующим иском).
ст. 1149 Гражданского кодекса
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
ст. 1148 Гражданского кодекса РФ
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145
настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не
входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к
наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой
очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его
иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем
или нет.2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145
настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись
нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на
его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других
наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той
очереди, которая призывается к наследованию.
3.
При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2
настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют
самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.
В любом случае рекомендуется обратиться к нотариусу и закончить оформление наследства, учитывая что документы нотариус вправе истребовать в ЕГРН самостоятельно, а уже после регистрации права собственности на недвижимость задуматься о прописанной в доме тёте.