Можно ли выиграть дело в суде о признании собственности на квартиру на основании договора обмена?

Уважаемые юристы! Моя Мама являясь собственником квартиры была в ней зарегистрирована одна. При сносе дома государство выделило ей равноценную квартиру в новом доме, в этот период с ней был заключен договор краткосрочного найма и на основании договора обмена она должна была оформить свидетельство о собственности, но за 6 лет проживания в новой квартире она этого не сделала и скончалась. Вопрос: Имеются ли у меня реальные шансы выиграть дело в суде о признании Мамы собственником новой квартиры, так как от прав на приватизированную квартиру в снесенном доме она не отказалась и компенсированная ей государством новая квартира должна была с учетом формальностей перейти в ее собственность автоматически? Еще мы с сестрой являемся наследниками первой очереди - могу ли я одна подать исковое заявление (сестра не хочет) или мы должны это делать вместе? Заранее благодарю за ответ! Нина

, Нина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина!

Можно попробовать пойти несколькими путями.

Вам нужно будет признавать право собственности на имущество за вами в порядке наследования, так как мамы нет в живых.

Иск подают обман наследника, могут выступать в качестве соистцов.

Нарушение администрации в том, что она не выдала квартиру в собственность, а только в социальный найм.

Также можете просить внести вас в договор социального найма и приватизировать квартиру на себя. Так будет проще.

Желаю удачи!