Попали в ДТП, а у нас нет страховки

Здравствуйте, мы с мужем попали в ДТП,виноват водитель второй машины. У нас нет страховки(купили машину 4 дня до ДТП) можем ли мы что-то требовать за нашу машину с виновника аварии?

, Нина, г. Курган
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если у виновника есть полис ОСАГО — то Вы можете обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в его страховую компанию, отсутствие у Вас страхового полиса не является препятствием для получения денежной выплаты.

Если у виновника нет полиса ОСАГО — то требовать возмещение ущерба придется уже с него лично.

Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
можем ли мы что-то требовать за нашу машину с виновника аварии?
Нина

согласно закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховой выплате и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

то есть вы должны обратиться в страховую компанию виновника ДТП и подать документы, необходимы для выплаты вам компенсации.