Добрый день.
Надо изучить вопрос как квартира стала собственностью отца.
Если принять во внимание что родители жили там 50 лет, то велика вероятность что она стала собственностью отца в порядке приватизации.
Если так, то надо смотреть на кого она приватизирована. Если на отца только, то он вправе распоряжаться всей квартирой, ибо приватизация не является возмездной сделкой. В силу ст. 36 СК РФ имущество, полученное одним из супругов по безвозмездной сделке является имуществом этого супруга.
Если же квартира приватизирована на обоих родителей, то вероятно речь в завещании идет только о доле в праве на квартиру, принадлежащей отцу.
Теперь о завещании… наследодатель имеет право завещать кому угодно свое имущество, НО есть такое понятие как обязательная доля в наследстве. Ею наделяются в силу ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособный супруг наследодателя. Объективно надо полагать что мама ваша уже нетрудоспособна в силу возраста. являясь пенсионеркой. Доля в наследстве составляет 1/2 от той доли которая причиталась бы этому наследнику если бы он наследовал по закону. То есть вашей матери положена 1/6 доля в праве на квартиру или 1/6 доля от доли отца в праве на квартиру.
ну а касательно вас. тут ничего не поделаешь… воля наследодателя, выраженная в завещании — закон