8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Является ли фраза "Что вы как попугай все твердите мне одно и то же!" оскорблением?

Здравствуйте! Сегодня пытался оформить полис ОСАГО в росгосстрахе. В процессе отстаивания своих прав в части навязывания доп услуг услышал от менеджера следующую фразу: "Что вы как попугай все твердите мне одно и то же!!" Эта фраза записана на камеру моб. телефона. Является ли эта фраза оскорблением и как наказать обидчика?

P.S. полис так мне и не оформили, потому что я отказался от топ услуг.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Нет. это должно быть унижением чести и достоинства и должно быть в неприличной форме.

тут этого нет

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Лично меня оскорбило сравнение меня с попугаем.

Лично меня оскорбило сравнение меня с попугаем.
Дмитрий

Еще раз — это должна быть НЕПРИЛИЧНАЯ форма, а не просто любое сравнение

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Дмитрий!

Однозначно ответить на ваш вопрос не представляется возможным, поскольку это может определить лингвистическая экспертизу. По-моему мнению нет оскорбления в данном случае.

Согласно ст.5.61 КоАП РФ 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но вы можете написать заявление в прокуратуру по данному факту и просить возбудить дело об административном правонарушении в отношении данного лица. Но вероятность его привлечения к ответственности можно определить только после экспертизы.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, нет, не является оскорблением

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как доказать, что это один и тот же владелец?
Договор дарения оформлен 2018г . В 2020г паспорт сменили. Как быть с договором дарения? как доказать, что это один и тот же владелец?
, вопрос №4775703, Наталья, г. Донецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать, если участковый вызывает и настаивает, что вы знакомы с человеком?
Здравствуйте. Если участковый вызывает и спрашивает про человека знаю ли я его а я его не знаю и он все равно навязывает мне то что я его знаю и продолжает меня вызывать в участковый пункт. Что можно сделать
, вопрос №4775408, Любовь, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли статья или подать иск за клевету и оскорбление личности
Здравствуйте Хотел бы у вас консултироватся как специалист по судебным делам . У меня такой вопрос люди которых я не знаю в мой адрес слухи распускают о моей личности в отрицательно сторону и это может в дальнейшем повлеятьна мою дальнейшем жизненный позиции. Есть ли статья или подать иск за клевету и оскорбление личности . Спасибо
, вопрос №4775404, Ара, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли терапевт при заключение все таки допустить, изходя из субьективных и обьяктивных данных взяв во внимание стаж работы и то что он хорошо видет светофор и все знаки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу (водитель об. Транспорта) на мед осмотре окулист не дал из за новой поправки в законе с 1.09.25 при этом говорит что если бы не эта поправка, то спокойно подпишет. Может ли терапевт при заключение все таки допустить, изходя из субьективных и обьяктивных данных взяв во внимание стаж работы и то что он хорошо видет светофор и все знаки?
, вопрос №4775016, Ари, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2017