Срок погашения судимости, если второй обвиняемый обжаловал приговор

21.06.2013 был условно осужден на 3г.6м. с испытательным сроком 3г. 6м. с приговором был согласен и апелляцию не подавал. Однако второй обвиняемый по делу был не согласен и подал апелляцию. 5.08.2013 вынесено решение по делу: оставить без изменений. Вопрос: когда судимость будет считаться погашенной 21.12.16 или 5.02.17?

, Алексей, г. Валдай
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Вопрос: когда судимость будет считаться погашенной 21.12.16 или 5.02.17?
Алексей

Здравствуйте.

Начало срока отбывания наказания, как правило, указывается в резолютивной части приговора

Если во время предварительного следствия Вы не не содержались под стражей, то при условном осуждении срок отбывания наказания исчисляется со дня вступления приговора.в законную силу. Соответственно, судимость будет считаться погашенной 5.02.17 (5.08.2013)

Статья 72 УК РФ. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы — один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе — один день за три дня, а в срок обязательных работ — из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

Кроме того, имейте ввиду, что. по согласно ч. 1 ст. 74 УК РФ, условное осуждение может быть отменено со снятием с осужденного судимости по истечении не менее половины установленного испытательного срока