Могут ли судебные приставы конфисковать имущество жены должника?

Могут ли судебные приставы при взыскании задолженности по кредиту мужа конфисковать имущество жены. А именно - дачу подаренную мужем до этого.

Другими словами-является ли дача подаренная мужем в браке совместно нажитым имуществом?

, Василий, г. Рыбинск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Соответственно не является совместным и взыскание на него произведено не может быть.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Василий!

-является ли дача подаренная мужем в браке совместно нажитым имуществом?
Василий

Нет, уже не является.

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Василий!

является ли дача подаренная мужем в браке совместно нажитым имуществом?

Согласно действующему законодательству, имущество приобретенное в браке, полученное путем безвозмездных сделок (дарение, наследство, приватизация) не является совестно нажитым имуществом и в случае расторжения брака не подлежит разделу, если конечно данная недвижимость перешла к жене по договору дарения, так как «подарил жене» — понятие широкого понимания.