Доли в наследстве, если в завещание меня не включили

Добрый день! У меня к вам вопрос такого характера. После смерти отца осталось завещание на квартиру, оформленное на мою младшую сестру. В этой квартире проживали мама с папой 50 лет в браке и это является совместно нажитым имуществом. Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире? Завещание оформлено в 2014 году. Мне Папа никакого завещания не оставил. Спасибо за ответ! Добрый день! У меня к вам вопрос такого характера. После смерти отца осталось завещание на квартиру, оформленное на мою младшую сестру. В этой квартире проживали мама с папой 50 лет в браке и это является совместно нажитым имуществом. Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире? Завещание оформлено в 2014 году. Мне Папа никакого завещания не оставил. Уточните обязательную долю мамы в наследстве! Спасибо за ответ!

, Алла, г. Москва

Здравствуйте!

Выходит, что мама не может претендовать ни на какую долю в этой квартире?
Алла

Не совсем так.

Мать, скорее всего, нетрудоспособная (пенсионерка) и имеет обязательную долю в наследстве мужа.

Также она имеет супружескую долю в совместно нажитом имуществе. Ей надо обратиться нотариусу.

Мне Папа никакого завещания не оставил.
Алла

К сожалению, Вами ничего не наследуется в данном случае, если Вы в трудоспособном возрасте.