Кто должен покупать журнал предрейсового осмотра?

Кто должен покупать журнал предрейсового осмотра водителей? Организация, которая проводит предрейсовые?

, Жанна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Да, организация
Письмо Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
(Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств)
Результаты проведенного предрейсового медицинского осмотра в обязательном порядке заносятся в журнал. Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью организации или учреждения здравоохранения. В журнале записываются фамилия, имя, отчество, возраст, место работы водителя, дата и время проведения осмотра, заключение, принятые меры, фамилия и инициалы медицинского работника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст 22 ТК РФ

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 22]
Работодатель обязан:
обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической
документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими
трудовых обязанностей;

Таким образом, журнал предрейсового осмотра водителей должна покупать, Организация, в штате которой оформлен работник. Необходимо отметить, что этот журнал должен храниться у организации работодателя.

При этом иное может быть предусмотрено между привлеченной организацией и работодателем работника в договоре между ними, если осмотр проводят не сотрудники организации-работодателя.