Взыскание компенсации за неиспользованный отпуск
На основании Предписания ГИТ работнику была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Впоследствии Предписание гос.инспекции труда было успешно оспорено в суде, предписание признано незаконным. Вопрос: как работодателю вернуть выплаченные работнику денежные средства с учетом того, что работник уже уволился? с каким иском обращаться в суд и кто будет выступать в качестве ответчика?
, Евгений, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 392 ТК РФ:
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Согласно ст. 238 ТК РФ:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Ответчик будет физическое лицо — бывший работник. Иск о возмещении материального ущерба работодателю.
С Уважением, Надежда.
Спасибо за ответ! Но юрист знакомый сказал, что ущерб можно взыскать только при наличии вины, в нашем случае деньги выплачивались работнику на основании предписания инспектора труда, поэтому вины работника в этом нет. Значит, его нельзя привлечь к материальной ответственности в виде возмещения ущерба, причиненного работодателю.
Чтобы точно дать ответ, нужно видеть само предписания. и тогда можно будет поразмыслить)