Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если муж и дочь подарили мне свои доли?

Здравствуйте! В марте 2014 года была куплена квартира за 1 825 тыс.руб. У меня-1/5, у мужа-1/5, у дочери-3/5 долей.

В декабре 2016года муж и дочь подарили мне свои доли. Я хочу продать эту квартиру за 1 820тыс.руб В 2017 г. я собираюсь продать эту квартиру. Должна ли я платить налог с продажи квартиры?

, ОКСАНА, г. Курск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Имеются соответствующие разъяснения — Письмо
Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012
№ЕД-4-3/17824@.

Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том
числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет
для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст.
131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает
государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует раз часть жилья принадлежала вам
на праве собственности более трёх лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира
принадлежала вам более 3-х лет,
независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана
другая дата. В итоге, налог платить в вашем случае вообще не нужно.