Как вступить в право собственности, если не вступили в наследство?
Здравствуйте. В 2012 году умерла бабушка,оставила в наследство квартиру на двоих с матерью.Тогда же мы вступили в право на наследство.Сейчас решили вступить в право собственности.Какие наши действия для вступления в собственность и какие-куда нужны документы? Если можно,пошагово.Когда обращаться в кадастровую палату до визита к нотариусу или после.Надо ли обращаться в БТИ (опять же куда сначала?),в какие инстанции мне и матери необходимо приходить вместе,а в какие я могбы прийти один? (Мать болеет)и т.д. и т.п. Заранее огромное спасибо за консультацию!
Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для получения свидетельства о праве на наследство.
Далее нужно обратиться в Росреестр для государственной регистрации права собственности, там нужно будет предоставить Свидетельство о праве на наследство.
С Уважением, Надежда.