8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вступить в право собственности, если не вступили в наследство?

Здравствуйте. В 2012 году умерла бабушка,оставила в наследство квартиру на двоих с матерью.Тогда же мы вступили в право на наследство.Сейчас решили вступить в право собственности.Какие наши действия для вступления в собственность и какие-куда нужны документы? Если можно,пошагово.Когда обращаться в кадастровую палату до визита к нотариусу или после.Надо ли обращаться в БТИ (опять же куда сначала?),в какие инстанции мне и матери необходимо приходить вместе,а в какие я могбы прийти один? (Мать болеет)и т.д. и т.п. Заранее огромное спасибо за консультацию!

, Игорь, г. Саратов
Уточнение от клиента

Меня интересует пошаговый процесс вступления в собственность квартиры полученной по завещанию на меня и мать.В наследство мы вступили в 2012.

Уточнение от клиента

А в БТИ для оценки квартиры обращаться не нужно? Я читал,что я должен заплатить нотариусу 0,6% от стоимости наследственной собственности (доли) и мать в два раза меньше (так-как является первоочередным наследником). Также при обращение в Росреестр требуется кадастровый паспорт на квартиру,который я так понимаю нужно получить там же в Росреестре?

Здравствуйте!
Мама может сделать на вас доверенность. Все шаги регламентированы законом. Согласно ст. 1162 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Меня интересует пошаговый процесс вступления в собственность квартиры полученной по завещанию на меня и мать.В наследство мы вступили в 2012.
Игорь

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для получения свидетельства о праве на наследство.

Далее нужно обратиться в Росреестр для государственной регистрации права собственности, там нужно будет предоставить Свидетельство о праве на наследство.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, у меня умер брат родной, он на протяжение 5лет был на моём обеспечение, у брата есть сын и он ещё не вступив а наследство поменял в квартире замок, имеет ли он такое право?
Добрый день,у меня умер брат родной,он на протяжение 5лет был на моём обеспечение,у брата есть сын и он ещё не вступив а наследство поменял в квартире замок,имеет ли он такое право?
, вопрос №4970134, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли переоформить дом на себя,в случае если я по документам на право собственности являюсь совладельцем,а докумен
Возможно ли переоформить дом на себя,в случае если я по документам на право собственности являюсь совладельцем,а документы оформлены при Украине на пок ойную мать,по истечении полу года после смерти я вступила в наследство на дом?
, вопрос №4969326, Ульяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое де
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил. Теперь умирает одна ее дочь,это моя мама которая была лишина на детей (на меня) родительских прав. Квартира признана аварийной, и теперь ищут наследников. Могу ли я вступить в наследство? С матерью и ее родственниками связь не поддерживали совсем и о кв не знали, но в этой кв я была прописана с рождения, год назад сменила прописку
, вопрос №4967820, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вступить в наследство?
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил. Теперь умирает одна ее дочь,это моя мама которая была лишина на детей (на меня) родительских прав. Квартира признана аварийной, и теперь ищут наследников. Могу ли я вступить в наследство? С матерью и ее родственниками связь не поддерживали совсем и о кв не знали, но в этой кв я была прописана с рождения, год назад сменила прописку
, вопрос №4963585, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо?
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить несколько моментов в спорном вопросе. Моя бабушка скончалась 10 января 2025 года, пока была жива, говорила, что по завещанию квартира достанется мне (внучке). После смерти, никто не дал ознакомиться с завещанием, мать сказала, что квартира досталась ей (моей маме, дочери бабушке) по завещанию. Сейчас появились сомнения в честности моей матери и разногласия по поводу квартиры. В связи с чем появилось несколько вопросов: 1. Завещание либо его копия должны храниться в какой-то нотариальной организации в архиве (в моем понимаю, может быть, я не права). Могу ли я как то ознакомиться с ним? 2. Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо? 3. Что делать, если по завещанию квартира должна была перейти мне, но никаких документов на право собственности мне не поступало и ничего такого я не подписывала?
, вопрос №4963199, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.01.2017