Сдача квартиры в аренду, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте.

Прошу проконсультировать меня вот по какому вопросу:

Есть 3-х комнатная квартира в Москве. В ней были прописаны 3 человека: бабушка, папа и я. На момент приватизации, ещё в 90-е годы, мне не было 18 лет, бабушка приватизировала квартиру на себя и папу. Когда бабушка умерла, квартира перешла по наследству к папе. (Мне все ещё не было 18).

Отец в этой квартире не проживает около 30 лет, живет у своей гражданской жены.

Далее, с 18 лет я проживала одна в этой квартире, около 5 лет назад, я вышла замуж и, по устной договорённости с моим отцом, мы, решили, что я переезжаю к мужу, а мы квартиру сдаём и делим деньги пополам.

В 13 году у меня родилась дочь и прописали Ее в эту квартиру.

На настоящий момент, мой отец, отказался мне давать мою (оговорённую) часть денег со сдачи квартиры.

Что я могу сделать? Как могу повлиять на отца, чтобы он обратно стал давать мою часть денег, ведь не согласись я тогда съехать, то он бы Ее не сдал!? Я не собираюсь с ним судится, хочу воззвать законом к его совести. Может он не имеет права сдавать квартиру без моего согласия, как родителя прописанного ребёнка или ещё как-то?

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день К сожалению собственник он и только он имеет право извлекать коммерческую выгоду из пользования данной квартирой Вам можно посоветовать вселяться в ту квартиру и таким образом не давать ему Ее сдавать

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Придётся так делать.

А если я с ребёнком буду там проживать, он имеет право Ее сдавать?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

На настоящий момент, мой отец, отказался мне давать мою (оговорённую) часть денег со сдачи квартиры. Что я могу сделать?
Екатерина

Ничего не сможете сделать. Он собственник и не обязан с Вами делиться.

Может он не имеет права сдавать квартиру без моего согласия, как родителя прописанного ребёнка или ещё как-то?
Екатерина

Если Вы там НЕ проживаете — Вашего согласия не требуется. А если бы проживали -без Вашего согласия отец не мог бы вселить квартирантов.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробный ответ.

А со мной и ребёнком будет ли иметь право проживать мой супруг, отец ребёнка?

Екатерина

Увы, только с согласия собственника.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не принимали участия в приватизации в силу того что вас не включили в перечень лиц, то вы имеете право оспорить переход права собственности и получить свою долю. И соответственно запретить сдавать квартиру.

В настоящее время вы не имеете никакого права препятствовать сдаче квартиры в наем, однако вы имеете право проживания в данной квартире.

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Москва

А это сложно сделать?

Екатерина

Учитывая сколько времени прошло то довольно не просто будет. нужно собрать все документы на приватизацию